Как получить имущественный вычет при покупке жилья?После покупки жилья все граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, проживающие в России более 183 дней в году, состоящие на налоговом учете (то есть, являющиеся налогоплательщиками) имеют право на получение имущественного вычета. Это делается на основании закона №224-Ф3, статья 229 Налогового кодекса. Этим правом налогоплательщик может воспользоваться только один раз в жизни.

Вам потребуется:

  1. Паспорт
  2. Справка о доходах
  3. Налоговая декларация
  4. Заявление
  5. Документы на недвижимость
  6. Платежные документы, подтверждающие покупку

Для того, чтобы получить имущественный вычет на покупку квартиры или дома и воспользоваться своим правом, нужно обратиться в налоговую инспекцию. Там вам предложат написать заявление и заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Также потребуется предъявить справку о доходах (2-НДФЛ) и свой паспорт.

Затем у вас попросят предъявить пакет документов на купленное жилье. Туда входит свидетельство о собственности, а также договор купли-продажи. В том случае, если вы приобрели недвижимость в кредит, нужно будет предъявить справку, заверенную в банке и договор потребительского или ипотечного займа.

Чтобы подтвердить факт оплаты за купленное жилье, потребуется предъявить копии всех банковских чеков и иных платежных документов. Если жилье приобреталось у частного лица и деньги передавались из рук в руки, нужна будет расписка предыдущего владельца, в которой должно быть указано, что он получил все деньги за квартиру в полном объеме.

Имущественный вычет на покупку квартиры переводится на ваш личный счет. Начинать оформление имущественного вычета нужно не раньше, чем через один год после приобретения жилья. А до этого не забудьте заплатить налог за покупку квартиры. Еще один способ оформить вычет – освобождение от подоходного налога до того момента, пока сумма налогов не превысит установленную цифру.

Во втором случае можно обращаться в непосредственно после покупки недвижимости. Если вычет производится через перечисление на личный счет, то потребуется назвать счет в Сбербанке России. Помните, что налоговые службы работают только с этим банком. По закону вы имеете право получить 13% от стоимости недвижимости, но не больше 260 000 рублей. То есть, если вы купили дорогую квартиру, вычет будет лишь с 2 млн. рублей.

Если квартира или иная недвижимость оформлена в собственность на нескольких лиц, каждый получает вычет согласно его доле. К примеру, если квартирой владеют два гражданина, то каждый из них получит максимальный вычет в размере 130 000 рублей. Вычет предоставляется только тогда, когда вы заплатили все налоги и их сумма больше той, на которую вы претендуете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярное